Элон Маск ускорил вакуумный поезд


На разработку капсул объявлен конкурс среди независимых инженеров и сотрудников вузов
Создатель SpaceX Элон Маск вернулся к почти забытой идее создания сверхзвуковой транспортной системы Hyperloop, заявив о начале строительства первого трека для испытаний первых пассажирских капсул.

Напомним, впервые Маск озвучил идею системы Hyperloop в интервью в 2012 году. Планировалось, что скорость поездов на ней составит до 322 км/ч, а инвестиции в проект – от 6 до 50 млрд долларов. В 2013-м идея оформилась в концепцию, однако Маск заявил, что не собирается заниматься разработкой Hyperloop, предложив взяться за нее энтузиастам.

Hyperloop представляет собой наземный трубопровод, что-то вроде пневмопочты, по которому несутся капсулы до 30 м длиной с пассажирами. За основу взята модель вакуумного поезда.

Как пишет Associated Press, в минувший понедельник глава SpaceX сообщил о своем фактическом возвращении в проект. Возле штаб-квартиры компании в пригороде Лос-Анджелеса Маск намерен построить тестовый трек протяженностью около 1,5 км для организации заездов первых, пробных капсул Hyperloop. На разработку капсул объявлен конкурс среди независимых инженеров и сотрудников вузов. Последний срок подачи заявок на него – 15 сентября текущего года. Само состязание пройдет, ориентировочно, в июне 2016-го.

©flickr.com/Sam Churchill

«Пока мы не развиваем коммерческую форму Hyperloop, мы заинтересованы в создании его действующего прототипа», – пояснили в SpaceX. В компании не исключили, что также разработают собственную капсулу в демонстрационных целях.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий